Les encas protéinés, sont-ils de bons encas ?

J’imagine que vous passez souvent au rayon yaourt lorsque vous faites vos courses et que vous n’avez pas pu vous empêcher de remarquer que ce rayon grandit à vue d’œil !  On retrouve évidemment parmi les dernières nouveautés, les yaourts riches en protéines,  si Danio a été le premier  sur le marché, tout un tas de concurrents ont décidé de faire de même pour se tailler nous conquérir, nous petits sportifs. Il existe 25 références sur le marché. Mais ces encas sont-ils si bons que ça ?

encas protéinésencas protéinés

Les + :

– La praticité :  On peut emporter son pot un peu partout, au travail, dans son sac de sport, dans les transports en commun…

– Le gout : Je trouve cela relativement bon, la texture est assez consistante et plutôt onctueux, je trouve que la texture ressemble tout de même beaucoup à ce ;e d’un fromage blanc. 
Les atouts nutritionnels ; Le taux de protéines est relativement intéressant, pour les encas aux fruits on compte environ 7/8 protéines aux 100g, et de 10/11g pour les versions nature. C’est plus qu’un yaourt nature qui contient environ 3/4g de protéines aux 100g. Attention tout de même, il est « riche en protéines » mais n’en contient tout de même pas autant qu’un fromage blanc ou un petit suisse qui en contiennent environ 9/11g aux 100g.

encas protéinésencas protéinésencas protéinésencas protéinés

 


Les – :

- La composition : Ces encas contiennent de 8 à 10% de fruits, du sucre et du sucre liquide et oui à hauteur de 8% et tout un tas d’additifs divers, des épaississants, des correcteurs d’acidité, des arômes et aussi des édulcorants pour les versions 0%. Les versions classiques contiennent en plus du lait, de la crème et des ferments lactiques, alors le mieux serait d’éviter la crème et de choisir une version allégée, mais je suis contre les édulcorants… Au final je ne suis pas très fan de ce qu’ils contiennent.

– La taille des pots : Les pots font en moyenne 150-170g, c’est tout de même une belle portion, le problème c’est que l’on se base sur les calories aux 100g, or si on termine le pot (ce qui est toujours le cas) le nombre de calories n’est plus du tout le même. Un Danio représente en moyenne 99 calories, on est autour des 150 calories le yaourt ce qui reste quand même un poil élevé.

– Le prix : Je trouve leur prix exorbitant, ils sont vendus à l’unité et sont donc carrément plus cher que les produits vendus par 4, par 8 ou par pot de 1kg. De 0,85 à 1,50 euros le pot…. Cela fait un sacré budget à la fin de la semaine…

encas protéinésencas protéinésencas protéinésencas protéinésencas protéinésencas protéinésencas protéinésencas protéinés



Mon avis : Le seul encas protéiné que je consomme c’est les pots de yaourt grec, je ne peux que vous conseiller de choisir une version nature plutôt qu’une version aux fruits.
Si vraiment cela peut vous dépanner, comme pour tout produit, regarder les étiquettes et choisissez le produit qui possède la composition la plus simple, et qui possède le taux de sucre le plus faible. Si vraiment vous avez besoin d’un petit gout sucré selon moi le mieux est de consommer un petit suisse ou un fromage blanc ou un yaourt grec nature et d’y ajouter une cuillère de vraie bonne confiture, ou d’y ajouter un fruit frais découpé en morceaux, c’est tout aussi rassasiant et en plus on rajoute quelques vitamines non-négligeables. Et puis honnêtement si l’on regarde la composition des barres de céréales par exemple elles contiennent elles aussi plus de protéines que ces encas, et si on les choisit bien, elles représentent selon moi un encas bien plus sain que ces yaourts. Si vous les appréciez, conserver les comme une collation occasionnelle pour se faire plaisir mais ne miser pas sur eux au quotidien !
Sinon je vous renvoie ici, j’avais écris un article sur mes barres protéinées préférées.

Alors vraie innovation diététique ou  produit marketing selon vous ?

encas protéinésencas protéinésencas protéinésencas protéinés

Partager:

12 Commentaires

  1. Laura
    9 mai 2017 / 19 h 49 min

    produit marketing !!!! Pas fan du tout , je fait comme toi je reste a mes barres protéinées 😛

  2. 10 mai 2017 / 8 h 39 min

    Hyper intéressante cette analyse détaillée. Merci beaucoup pour ton travail.

    • 11 mai 2017 / 6 h 02 min

      Heureusement que vous êtes là pour le lire ! Bisous !

  3. Estelle
    10 mai 2017 / 10 h 20 min

    Je ne savais même pas qu’il existait des yaourts protéinés dis-dont !! En effet, vu leur composition, c’est moyen… toute façon les marques savent que ça va se vendre comme le « manger mieux » se développe de plus en plus ! Donc comme tu le dis, je pense que ça peut être un petit bonus quand on n’a plus de barre céréales chez soi et qu’on veut se dépanner mais pas tous les jours ! Bisouuuus !

  4. Zebulon Zebulone
    10 mai 2017 / 16 h 03 min

    PRODUIT MARKETING comme toujours (ou presque)!! Ce sont des vrais m**** difficiles à digérer car bourrées de lactose et autres composants pas bons. Les packaging sont sympas eux. D’où le prix. Et la marque bien sûr. Que seraient ces gros industriels sans des prix exorbitants comme tu dis.
    Bizouxxxx la miss,

  5. Leuci
    11 mai 2017 / 17 h 40 min

    Donc les tallefines ont banis ??

    • 11 mai 2017 / 21 h 07 min

      Il vaut mieux oui, pur produit marketing 🙂

  6. Sabrina
    11 mai 2017 / 21 h 33 min

    Comme toi par ici, mon frigo est intolérant a tous ces desserts industriels rien de tel que la simplicité yaourt à la grec fromage blanc et miel ou une cuillère de confiture … la vie quoi
    Gros bisous ma belle

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *